Страница Максудовой Рашии Умахановны

04.02.2021

4 февраля 2021 года состоялась творческая встреча обучающихся с ветеранами, заслуженными работниками  кумыкской литературы и медицины, посвящённая 100- летию ДАССР.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Аминат Камалутдинова. Она отметила значимость этой исторической даты. В начале встречи ведущие праздника - Максудова Р. У. и Ибрагимова Г. К. показали презентацию и рассказали о наших гостях, представили выставку народных промыслов.

С докладом выступил заслуженный врач РД, почетный работник России,  Абдулгамид Алиев. Он рассказал о событиях, связанных с образованием ДАССР.  Упомянул обстоятельства, связанные с образованием республики, о тех исторических деятелях, которые внесли существенный вклад в становление республики. Подробно остановился на выдающемся сыне Дагестана - Джелал –Эд-Дина Асельдеровича Коркмасова, оставившего неизгладимый след в отечественной и в мировой истории, который стал примером, как для настоящего, так и последующих поколений дагестанцев, примером мужества, храбрости, беспредельной преданности Родине.

В беседе Абдулмуслим Магомедов, учитель и общественник села, рассказал  обучающимся об исторических событиях села  Кумторкала, о крупнейшем землетрясении 14 мая 1970 года. Вся страна откликнулась на беду и за короткие сроки последствия от землетрясения были восстановлены. А. Магомедов подарил школе фотоальбом с историческими фактами природной катастрофы.Хочу такой сайт

Народный поэт Дагестана, публицист и журналист, Ахмед Муталимович Джачаев в первый раз побывал в нашей школе. Он обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении полутора часов  юные читатели  слушали его речь с неподдельным интересом.

Ахмед  Джачаев  рассказал о себе, о своем творчестве, делился воспоминаниями, прочитал стихотворения собственного сочинения.

Также в праздничную программу вошли танцы, песни в исполнении обучающихся школы, ребята прочитали стихи Расула Гамзатова и других поэтов о родном крае.

Прощаясь, гости  благодарили за замечательный вечер, за минуты радости от встречи с детством. Пожелали новых свершений, здоровья, ярких побед, достижений блестящих, мира, спокойствия, радостных дней.

къошма жумла.docx (скачать)
Урлангъан ажжал Р.docx (скачать)
открытый урок существительное.docx (скачать)