Открытый урок

28.04.2023

Профессия пожарный-спасатель - одна из самых важных, и одновременно наиболее опасных в современном мире.

Сотрудники МЧС России – это те люди, кто ежедневно сталкивается с новыми чрезвычайными ситуациями, каждая из которых по-своему уникальна. Применяя знания, умения и навыки, особое оборудование, они спасают жизнь тем, кто попал в беду, порой отдавая взамен собственные жизни.                                                       28 апреля 2023 года в рамках проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный  празднованию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов,  Дню пожарной охраны, в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева»  учителем ОБЖ Мустафаевой З.К. был проведен открытый урок в 5 «в» классе, с целью привлечения внимания обучающихся к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, различных угроз  природного и техногенного характера.

Ребята не только узнали об истории развития и становления пожарной службы, о структуре МЧС, но и услышали захватывающие рассказы о буднях пожарных.

На уроке  школьникам рассказали о подвигах пожарных в годы Великой Отечественной войны, об их героических действиях при тушении пожаров и предотвращения различных чрезвычайных ситуаций.

Данный урок позволяет ребятам глубже понять историю, помогает воспитанию патриотизма и формируют уважение к подвигам героев войны и труда, выдающихся деятелей России, ценностное отношение к мужеству и его проявлению в различных экстремальных ситуациях, готовность совершить мужественный поступок во имя своего народа, во имя Родины.

Так же в рамках урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь пострадавшим. Детям раздали памятки.Хочу такой сайт

Инструктаж безопасности

23.03.2023

В рамках мартовских профилактических мероприятий, перед каникулами классными руководителями  проведены  «инструктажи безопасности» по ПДД в районе перехода проезжой части дороги. Для обучающихся 5 А и Б классов проведены занятия по ОБЖ «Мы поедем на машине». Прошли беседы по картинкам и на переносном городке  «Наш друг — Светофор».  Дети получили элементарные представления о ПДД (светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; красный свет светофора нужно стоять, на зеленый — двигаться; переходить улицу можно только с взрослым, крепко держась за руку).

"Автошкола"

24.03.2023

Понимая значение театрализованных игр в воспитании и обучении ребёнка школьного возраста, мы используем это в своей работе по ознакомлению школьников с правилами дорожного движения. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Руководитель отряда ЮИД с классными руководителями для обучающихся 8 А, Б, В классов провела театрализованное представление «Автошкола» «Дорога». Ребята, а, чтобы с вами ничего не случилось на дороге, что же нужно знать и соблюдать ПДД. Будьте осторожны на дороге! Берегите себя!

"Засветись"

24.03.2023

Во вторую неделю марта в МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева» была проведена социальная акция «Засветись!» для обучающихся 3 Б, В классов, с целью призвать пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». Все чаще дети находятся на улице в темное время суток. И, конечно, же, большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы. Своей акцией мы еще раз напомнили, как важно их носить на портфеле, на одежде. Приятно было, когда ученики начальной школы после нашей беседы говорили: «Я сегодня попрошу маму такой купить!».