Страничка школьной медсестры

Лекцию в 1в классе на тему "Профилактика энтеробиоза"

26.09.2023

Энтеробиоз – это форма гельминтоза инфекционного характера. Она проявляется поражением кишечника, аллергией и зудом анального отверстия. На сегодняшний день это наиболее распространенная форма поражения гельминтами на территории России. Развитие болезни вызывают острицы

В структуре паразитарных болезней в Российской Федерации доминирующим паразитозом является именно энтеробиоз, поражающий в первую очередь детей.

При энтеробиозе человек мучается болями в животе, метеоризмом, расстройством стула, аллергическими реакциями. У женщин могут развиться заболевания мочеполовой системы.

Путь заражения энтеробиозом фекально оральный. Острицы попадают в организм человека через невымытые руки после туалета, через загрязненные продукты и бытовые предметы .

Энтеробиозом болеют только люди. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека. Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами. Главный путь заражения - оральный (заглатывание яиц остриц в рот загрязненными руками).

Если человек заподозрил что у него энтеробиоз, то он немедленно должен обратиться к терапевту, если это ребенок, то к педиатру. Далее врач при необходимости направит к нужному специалисту.

В свою очередь мы в нашей организации делаем все возможное для предотвращения такого рода заболеваний. В школьной столовой ежедневно обрабатывается посуда в дез растворе нужной концентрации. Обрабатываются столы, стулья. Дверные ручки обработываются ежедневно, туалеты,унитазы моются дез раствором ежедневно. У каждого ребенка индивидуальная бутылка с водой.

Персонал ежегодно проходит медосмот на наличие гельминтоза.

Дадакова Г.М. провела лекцию в 1в классе на тему "Профилактика энтеробиоза" объяснила детям что нельзя грызть ногти, есть немытые овощи и фрукты. О необходимости мыть руки после туалета. О соблюдении личной гигиены.

Что делать при заболевании гриппом?

02.10.2023

Уважаемые родители!  Помните, что своевременное обращение к врачу во время заболевания ребенка – гарантия   его  правильного  лечения!

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.Хочу такой сайт

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие …

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

В основные обязанности медицинского работника школы входит:

наблюдение за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием обучающихся, оказание медицинской помощи;

организация и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;

медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;

осуществление контроля за качеством питания, соблюдением рационального режима учебной и внеучебной деятельности обучающихся, обеспечением санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;

профессиональные рекомендации обучающимся с учетом состояния здоровья;

работа с обучающимися по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.