2023-2024гг.

Лекция в 1в классе на тему "Профилактика энтеробиоза"

26.09.2023

Энтеробиоз – это форма гельминтоза инфекционного характера. Она проявляется поражением кишечника, аллергией и зудом анального отверстия. На сегодняшний день это наиболее распространенная форма поражения гельминтами на территории России. Развитие болезни вызывают острицы

В структуре паразитарных болезней в Российской Федерации доминирующим паразитозом является именно энтеробиоз, поражающий в первую очередь детей.

При энтеробиозе человек мучается болями в животе, метеоризмом, расстройством стула, аллергическими реакциями. У женщин могут развиться заболевания мочеполовой системы.

Путь заражения энтеробиозом фекально оральный. Острицы попадают в организм человека через невымытые руки после туалета, через загрязненные продукты и бытовые предметы .

Энтеробиозом болеют только люди. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека. Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами. Главный путь заражения - оральный (заглатывание яиц остриц в рот загрязненными руками).Хочу такой сайт

Если человек заподозрил что у него энтеробиоз, то он немедленно должен обратиться к терапевту, если это ребенок, то к педиатру. Далее врач при необходимости направит к нужному специалисту.

В свою очередь мы в нашей организации делаем все возможное для предотвращения такого рода заболеваний. В школьной столовой ежедневно обрабатывается посуда в дез растворе нужной концентрации. Обрабатываются столы, стулья. Дверные ручки обработываются ежедневно, туалеты,унитазы моются дез раствором ежедневно. У каждого ребенка индивидуальная бутылка с водой.Хочу такой сайт

Персонал ежегодно проходит медосмот на наличие гельминтоза.

Дадакова Г.М. провела лекцию в 1в классе на тему "Профилактика энтеробиоза" объяснила детям что нельзя грызть ногти, есть немытые овощи и фрукты. О необходимости мыть руки после туалета. О соблюдении личной гигиены.

Профилактическая лекция о вреде наркотиков и психоактивных веществ

04.12.2023

Профилактическую лекцию о вреде наркотиков и психоактивных веществ для обучающихся МКОУ "Коркмаскалинская СОШ им. М-Загира Баймурзаева" прочитала лекцию врач, психиатр, нарколог "Кумторкалинской центральной районной больницы" Умалатова Саламат Муратовна.

Она объяснила обучающимся, как психоактивные вещества, естественного или искусственного происхождения, влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния человека. К психоактивным веществам относят: наркотики, некоторые лекарственные средства, токсические средства (клей, бензин), алкоголь и табак. Саламат Муратовна с сожалением отметила, что согласно исследованию употребления психоактивных веществ, с каждым годом снижается возраст начала употребления ПАВ: -Даже разовое употребление наркотиков влияет на организм необратимо: происходит задержка развития социальных и трудовых навыков, наблюдается апатия и отчуждение. Хоть раз попробовав наркотики подростам крайне сложно остановиться.Хочу такой сайт

По словам врача-нарколога, самым простым и эффективным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста:

-Для наглядной демонстрации вреда и разрушительного действия наркотиков на детский организм нужно регулярно читать им поучающие лекции и демонстрировать документальные фильмы, в которых рассказываются все ужасы жизни наркозависимых. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.

По итогам встречи обучающиеся смогли задать лектору все интересующие их вопросы.

Индивидуальную беседу на тему личной гигиены.

14.12.2023

14.12.2023 года школу имени М-Загира Баймурзаева посетила врач гинеколог Кумторкалинской центральной районной больницы Джангишиева Наида Солтангереевна. С девочками из 7 классов она провела индивидуальную беседу на тему личной гигиены.

Классный час на тему: «Азбука здорового питания»

12.12.2023

12 декабря в 1 классах Коркмаскалинской средней общеобразовательной школе имени М-Загира Баймурзаева школьная медсестра Дадакова Гьажарханым Магомед-расуловна провела классный час на тему «Азбука здорового питания» Заострила внимание детей на том, насколько могут быть опасны те или иные любимые лакомства (чипсы, кириешки, бургеры, фаст-фуды, которые часто покупаются детьми. Ребята объясняли, что такое здоровое и правильное питание, выделили тему полезности витаминов А, В, С, Д, Е. Без них невозможна нормальная работа органов человека. Витамины активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма на его сопротивляемость к заболеваниям.

В завершении сделали вывод, что наши школьники придерживаются правильного питания.

Беседа на тему: «Сохранение репродуктивного здоровья».

06.12.2023

6 декабря 2023 года МКОУ "Коркмаскалинская  СОШ им. М-З.Баймурзаева" посетила врач Кумторкалинской центральной больницы акушер-гинеколог Джангишиева Наида Солтангереевна. С девочками-подростками 7ых классов она провела беседу на тему «Сохранение репродуктивного здоровья».

Врач-гинеколог отметила, что главное предназначение девушки – это в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью, выполнять все правила личной гигиены.