2023-2024уч.год

план работы 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ об утверждении перечня учебников на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Библиотечный урок «Знакомство с книжным домом»

20.10.2023

20 сентября 2023 года в нашей библиотеке МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева» прошел необычный урок для учеников 1-х классов.

Ребята очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса. Библиотекарь в игровой форме рассказала детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Ребята узнали, что слово библиотека произошло от двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище и что книга - это чудо, которому более пятисот лет. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг, выставку. Больше всего ребятам понравилась викторина «По страницам любимых сказок».

Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни.

Ученикам понравился столь необычный урок. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями нашей библиотеки. Ребята узнали много нового, интересного и поблагодарили педагога-библиотекаря за теплый прием.

Акции ко Дню школьных библиотек

23.10.2023

23 октября в России отмечается Международный день школьных библиотек. В честь этого праздника заведующая библиотекой Османова А.А., со вместно с добровольцами МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева» присоединились к акции Движения Первых «Читай с Первыми».

Активисты выбрали отрывок в книге из списка рекомендованной литературы, которое описывает одно из направлений Движения.

Цель акции - поддержка и развитие интереса к школьной библиотеке и чтению как увлекательному и творческому процессу.

Книжная выставка «Книжная осень»

26.10.2023

Осень… “Унылая пора! Очей очарованье!..” Осень… Самая утонченная, нежная и в то же время, полная мудрости пора в стихах русских поэтов.Хочу такой сайт

Осень! Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом – яркой окраской деревьев. Этому замечательному времени года посвящается книжная выставка «Книжная осень», оформленная в библиотеке МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева».

На выставке представлены сборники стихов русских поэтов об осени. Осенью восхищались многие поэты, и каждый по-своему показывал её в своих произведениях. Осень в стихах задумчива и грустна, лирична и загадочна. Наивные и полные душой, трогательные и добрые слова, строки и рифмы в стихах об осени, подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии.

"День народного единства"

06.11.2023

В библиотеке МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева» к Дню народного единства была оформлена книжная выставка на тему «Все мы разные, а Родина одна!». Заведующая библиотекой Османова А.А. рассказала посетителям, что 4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства, что этот праздник — дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории. Пользователям были заданы вопросы «Что означает название этого праздника?», «В чем и с кем мы должны объединится?». Заведующая библиотекой рассказала присутствующим о том, как была спасена Россия людьми, вставшими, несмотря на свою сословную принадлежность, под один стяг.

Книжная выставка «Строим будущее без коррупции»

12.12.2023

С 8 по 12 декабря 2023 г. в библиотеке МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева», заведующей библиотекой Османовой А.А. для читателей была оформлена книжная выставка «Строим будущее без коррупции», где были размещены информационные материалы, знакомящие пользователей библиотеки с понятиями коррупции, ее видами и формами проявления, а также мерами, направленными на противодействие и борьбу с коррупцией в нашей стране. Также на выставке можно познакомиться с произведениями русских писателей, где затрагивается тема взяточничества и воровства.

Битва за Кавказ

11.10.2023

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, все меньше знают дети, и молодёжь о том героическом времени. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война — это далёкая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Освобождение от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ 9 октября 1943 года важная дата для всех жителей России.

Для формирования патриотического сознания и привлечения внимания подрастающего поколения к событиям Великой Отечественной войны на Кавказе и сохранению памяти о них, в библиотеке МКОУ «Коркмаскалинская СОШ им. М.-Загира Баймурзаева» заведующей школьной  библиотекой -Османовой А.А.,была организована информационная выставка на тему: «Битва за Кавказ 1941-1943».